Национальный банк Украины сегодня вышел на межбанковский рынок с продажей валюты по курсу 8,05 грн./долл. Об этом сообщила система
"ИнтерБизнесКонсалтинг".
Благодаря действиям НБУ к 12.00 котировки по американской валюте понизились до 8,197-8,202 грн./долл. по сравнению с 8,207-8,232 грн./долл., на открытии торгов.
Напомним, в предыдущий раз Нацбанк выходил на межбанк 31 октября, когда курс просел до 8,2 грн./долл. С помощью валютной интервенции НБУ не дал доллару преодолеть эту отметку.
Ранее на протяжении полугода Нацбанк не выходил на межбанк с предложением продажи валюты. При этом курс оставался стабильным. Более того, НБУ сам активно покупал валюту, увеличивая свои международные резервы. Как известно, более гибкой курсовой политики от НБУ требует Международный валютный фонд.
МинПром