Всем политическим силам, прежде всего оппозиционным, надо осознать, что парламентские выборы закончились и нужно возвращаться к реалиям жизни – решению неотложных социально-экономических проблем страны, а также реализации мер по предотвращению угроз кризисных явлений в мировой экономике. Об этом заявляет народный депутат от Партии регионов, президент УСПП Анатолий Кинах.
Нынешняя ситуация в Украине, по мнению парламентария, очень сильно напоминает 2007 год. Тогда в мире наблюдались угрожающие признаки экономического спада, но вместо того, чтобы консолидироваться, приложить все усилия для отработки системных действий по минимизации, а затем преодоления кризиса, украинская "верхушка" в лице Президента и премьер-министра демонстрировала позорное противостояние. В итоге это привело к внеочередным парламентским выборам.
Закономерно, что следствием политической конфронтации стало поражение в решении экономических проблем, тем более в контексте мирового кризиса. В 2008-2009 годах страна потеряла почти четверть своего промышленного производства, потеряла время и возможности дальнейшего развития, приостановила устойчивое продвижение к внедрению европейских стандартов. В то же время соседняя Польша, власть и общество которой сумели консолидироваться вокруг решения общенациональных вопросов, сохранила положительную динамику экономического развития. Вот пример, на который Украина должна ориентироваться.
"Те политики, которые сегодня предлагают обнулить результаты парламентских выборов, призывают признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной, должны вспомнить о мере ответственности перед украинскими избирателями, которые им поверили. Находясь в состоянии нездоровой избирательной эйфории, оппозиционеры стараются бороться и дальше, не осознавая, что не имеют морального права втягивать страну в жесткие испытания вроде 2008-2009 годов. Украине нужна системная, профессиональная, на основе позитивной преемственности, деятельность по противодействию угрозам мирового кризиса, повышению эффективности собственной социально-экономической политики. Нагнетание конфронтации, жесткие политические схватки – это путь назад, к хаосу, к невосполнимым потерям в жизни и развитии государства", – отметил А.Кинах.
Накануне представители оппозиции заявили о планах обнулить партийные и мажоритарные списки и отказаться от мест в новом парламенте. Также оппозиционеры потребовали от власти остановить фальсификацию избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами. В противном случае оппозиционеры угрожают не признать результат парламентских выборов.