Польша добилась от Газпрома скидки на газ

Польша добилась от Газпрома скидки на газ

Польская компания PGNiG и российский Газпром договорились о новых условиях поставок российского газа. Об этом сообщает Reuters.

PGNiG говорит, что соглашение позволит ей сэкономить почти 1 млрд долл. в 2012 году, то есть может подразумевать ретроактивные платежи со стороны российского экспортного монополиста.

Газпром не сообщил о снижении цены, заявив лишь, что новое соглашение по-прежнему основано на привязке цен на газ к котировкам нефти и принципе "бери-или-плати", что оспаривали его клиенты на Западе.

"Достигнутая путем переговоров цена сырья учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов. При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом – долгосрочные контракты, принцип "бери-или-плати", а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента, с учетом реалий польского рынка, напрямую введена в контракт не будет", – говорится в сообщении Газпрома.

Польша ежегодно потребляет свыше 14 млрд куб. м газа, львиная доля которого приходится на поставки Газпрома.

Российский концерн также говорит, что достигнутое соглашение позволяет закрыть разбирательство в Арбитражном суде в Стокгольме, которое ранее инициировала PGNiG.

Евросоюз, получающий около четверти газа от Газпрома, подозревает концерн в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы и начал в сентябре антимонопольное расследование. Европейским покупателям надоело, что формула цены привязана к стоимости нефти, и они хотят большей ориентации на спотовые котировки газа.

Под напором клиентов, крупнейшим из которых является немецкая E.ON, Газпром был вынужден пересмотреть условия европейских контрактов и начал в 2012 году возвращать деньги покупателям, получившим скидки задним числом. Недавно чешская дочерняя компания немецкого концерна RWE выиграла суд в споре с Газпромом по условиям оплаты газа.

МинПром