Кличко поставил власти ультиматум

Кличко поставил власти ультиматум

Власть должна признать победу оппозиционных кандидатов в депутаты Верховной Рады по 13 мажоритарным округам. Об этом заявил сегодня лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

"Иначе парламент, избранный путем фальсификаций и шулерства, не может быть легитимным", – подчеркнул он. По мнению В.Кличко, попытки назначить перевыборы в 5 округах, где и так выиграли оппозиционные кандидаты, – это тоже шулерство.

"Мы готовы отказаться от мандатов в нелегитимной Верховной Раде, чтобы в стране состоялись новые выборы по новым правилам, то есть по новому закону. Но чтобы так произошло, необходимо консолидированное решение и поступок трех политических сил. Вместе с нами это должны сделать "Батькивщина" и "Свобода", – уточнил В.Кличко.

Как сообщалось, сегодня на вечернем заседании ВР рекомендовала ЦИК провести повторные выборы в 5 проблемных округах. Кабинету министров поручается принять меры по обеспечению финансирования выборов.

Напомним, лидеры оппозиции заявили, что перевыборы необходимо назначить только в тех округах, где ее представители проиграли провластным кандидатам. В тех проблемных округах, где победа осталась за оппозиционерами, они не считают нужным проводить повторное голосование.

МинПром