США не торопятся давать убежище Лазаренко

США не торопятся давать убежище Лазаренко

Предварительное слушание по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко в миграционном суде Сан-Франциско назначено на 7 мая 2013 года. Об этом сообщило издание Украинская правда со ссылкой на Исполнительный офис миграционных вопросов США.

Издание отмечает, что П.Лазаренко продолжает находиться под стражей в миграционной тюрьме в городке Аделанто, штат Калифорния, куда его доставили после освобождения 1 ноября из тюрьмы Termіnal Island в Лос-Анджелесе после отбытия наказания за легализацию преступных доходов.

Вместе с тем правила миграционной тюрьмы допускают освобождение задержанных под залог. Дело П.Лазаренко будет рассматривать судья Лора Рамирес, которая имеет довольно низкий рейтинг отказов в деле о предоставлении убежища – 38-39%.

Согласно данным Исполнительного офиса миграционных вопросов по состоянию на 6 ноября прошло 4926 дней с момента подачи П.Лазаренко просьбы к властям США о предоставлении политического убежища.

Напомним, П.Лазаренко был арестован в феврале 1999 года прямо в аэропорту по прибытии в США, где он просил о политическом убежище. С тех пор по обвинению в отмывании преступных доходов экс-премьер Украины провел более 8 лет в тюрьме и еще более 5 лет под домашним арестом.

МинПром