Судебное слушание по делу по обвинению четырех человек в совершении терактов в Днепропетровске в апреле текущего года пройдет в открытом режиме. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.
"В связи с распространением в средствах массовой информации недостоверных данных, сообщаем, что судебное разбирательство уголовного дела по обвинению Сукачева В.В. и Федоряка В.В. в создании террористической группы (ч.1 ст. 258-3 УК Украины), покушения на преступление (ч. 2 ст. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшем гибель людей (ч.2 ст. 258, ч.3 ст.258), и незаконном обращении со взрывчатыми веществами (ч.1 ст. 263 УК Украины), а также Просвирина Л.В. в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины). и незаконном обращении со взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК УК Украины), и Ревы Д.В. в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины), будет проходить в открытом режиме", – говорится в сообщении.
8 ноября состоялось предварительное рассмотрение указанного уголовного дела, на котором Индустриальный районный суд назначил дату ее рассмотрения – 27 ноября 2012 года.
Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследовали уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.
31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали 4,5 млн долл., в противном случае обещали продолжить совершение взрывов. 1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования.
Как позже выяснилось, один из них – старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй – ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк.
11 июня глава СБУ Игорь Калинин сообщил, что четырем задержанным в Днепропетровске по подозрению в серии взрывов 27 апреля предъявлено обвинение по ст. "террористический акт".