Украина увеличит закупки газа в Европе

Новини

Украина планирует увеличить закупку природного газа в Евросоюзе до 8 млрд куб. м в 2013 году. Об этом сообщило сегодня издание Коммерсант-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его словам, за счет этого закупка более дорогого российского газа сократится с 27,5 до 19,5 млрд куб. м. При этом экономия средств НАК "Нафтогаз Украины" достигнет 1,7 млрд долл.

Собеседник издания уточнил, что увеличение импорта газа от немецкого концерна RWE произойдет за счет расширения технических возможностей перекачивающих станций на границе с Польшей.

"Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в размере 10-12 млн долл. мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд куб. м в год на прием газа из Польши", – сказал он.

Также источник уточнил, что стоимость газа, поставляемого через Польшу, составит порядка 360 долл./тыс. куб. м при цене российского газа в 2013 году выше 430 долл./тыс. куб. м. "Таким образом, импорт каждого 1 млрд куб. м газа приносит экономию в 30 млн долл.", – подчеркнул он.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" с 1 ноября начал импорт газа у RWE через территорию Польши. По словам главы Минэнергоугля Юрия Бойко, его цена существенно ниже стоимости российского газа. Немецкий концерн подтвердил, что подписал рамочное соглашение на поставки в Украину до 5 млрд куб. м газа до мая 2013 года. Позже контракт может быть продлен. В рамках соглашения достигнута договоренность, что до конца 2012 года будет поставлено до 56 млн куб. м газа.

МинПром


Новини

10 Квітня 2026

Європейський сталевий гігант отримав найбільші контракти в історії

Суд арештував заступника директора департаменту Укрзалізниці

Україна наростила споживання сталі: що відбувається на ринку металу

Європа може зіткнутися з дефіцитом авіапального вже за три тижні

Улютін пояснив, чому не підіймають прожитковий мінімум

Україна відмовляється від російського ядерного палива: що це змінить для енергетики України

Євросоюз наростив закупівлі СПГ у Росії

Україна і Туреччина домовилися про великий енергетичний проєкт

Україна завершить ремонт нафтопроводу Дружба навесні – Зеленський

ІНТЕРПАЙП долучився до будівництва офшорної ВЕС в Північному морі

ТЕЦ-4 відновити не встигнуть: експерт відповів, чи будуть кияни з теплом наступної зими

Інфляція в Україні в березні прискорилася до 1,7%

Сьогодні світло виключатимуть усю добу

9 Квітня 2026

Григорий Козловский и Александр Свищев строят новое спортивное будущее Украины

Світовий банк попереджає: без реформ Україна відставатиме десятиліттями

Вітрова енергетика зростає на 35%: Китай лідирує у світі

ВСІ НОВИНИ ⇢