Кучма и Кравчук хотят помочь Украине выйти из кризиса

Новини

Экс-президенты Украины – Леонид Кравчук и Леонид Кучма призывают все политические силы отбросить противоречия и немедленно начать согласованно действовать для преодоления катастрофической ситуации, сложившейся в стране. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда Л.Кучмы "Украина".

"Экс-президенты Украины заявляют о своей готовности принять активное участие в этом процессе", – сообщает пресс-служба.

Л.Кравчук и Л.Кучма во время встречи в фонде "Украина" выразили крайнюю обеспокоенность сложившейся в стране ситуацией, которая в условиях мирового финансово-экономического кризиса может привести к непредсказуемым последствиям.

Экс-президенты считают необходимым прекратить политическую возню вокруг передала полномочий властных структур, поставить во главу угла сохранение независимости и целостности Украинского государства, качество жизни народа.

"В это критическое для судеб страны время Леонид Кравчук и Леонид Кучма считают необходимым, чтобы президент Виктор Ющенко, как гарант конституционных прав граждан, взял на себя личную ответственность и возглавил процессы, позволяющие сохранить украинскую государственность", – говорится в сообщении.

Президенты подчеркнули, что внешнеполитические действия Украины не должны быть направлены в угоду России, европейским либо каким-нибудь иным государствам, а подчинены лишь национальным интересам.

Он также заявляют, что народ не может оказываться заложником политических дрязг. Л.Кравчук и Л.Кучма считают, что решения властей по преодолению государственного, политического и экономического кризиса должны быть взвешенными и последовательными.

Особое внимание при этом следует уделить сохранению рабочих мест и обеспечению социальных гарантий граждан, поддержке национального производителя, налаживанию диалога между властью, бизнесом и потребителями, считают Л.Кравчук и Л.Кучма.

Новини

14 Січня 2026

Рада призначила нового керівника Фонду державного майна

Індійська сталь обганяє Китай: JFE Steel ставить на довгострокове зростання

Ferrexpo переживає кризу: виробництво окатків впало майже наполовину

Свириденко анонсувала зменшення відключень світла за стабільної ситуації

Шмигаль підтримує добудову нових блоків АЕС

Експорт сталі з Китаю у 2025 році сягнув історичного максимуму

Нерухомість у пріоритеті: третина українців розглядає покупку на п’ять років уперед

Столична влада зробила заяву щодо ситуації з опаленням у Києві

На кінець січня енергетика України може стабілізуватись – прогноз експерта

Китай поставить Сербії вітротурбіни на півмільярда євро

Доходи Росії від продажу нафти упали до рекордного за всю війну рівня – Власюк

Продаж Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах: АРМА перевірить переможців аукціонів

13 Січня 2026

Продовольство і метали стали головними статтями українського експорту

В Україні стартує перший проєкт із видобування літію: в уряді розкрили деталі

Укрзалізниця запровадила єдині ціни на ремонт приватних вантажних вагонів

Повторний аукціон з приватизації “Сумихімпрому” знову не відбувся через відсутність покупців

ВСІ НОВИНИ ⇢