Отрицательное сальдо украинской торговли за январь-сентябрь составило 11,474 млрд долл. об этом сообщает Государственная служба статистики.
Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,82 (за 9 месяцев 2011 года – 0,84).
За 9 месяцев 2012 года экспорт товаров составил 50,798 млрд долл., импорт – 62,273 млрд долл. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года экспорт увеличился на 1,8%, импорт – на 4,7%. Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 210 стран мира.
Объемы экспорта товаров в страны СНГ составляли 37% от общего объема экспорта, Азии – 26,7%, Европы – 24,7%, в т.ч. в страны Европейского союза – 24,1%, Африки – 7,7%, Америки – 3,8%, Австралии и Океании – 0,1%.
Основу товарной структуры украинского экспорта составляли черные металлы и изделия из них – 27,9% от общего объема экспорта (уменьшение на 11,7% против 9 месяцев 2011 года). Продукты растительного происхождения составляли 11,8% (увеличение на 69,9%), минеральные продукты – 11,7% (уменьшение на 20,6%), механические и электрические машины – 9,9% (увеличение на 3,5%), средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства – 8,9% (увеличение на 23,9%), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности – 7,5% (уменьшение на 1,5%), жиры и масла животного или растительного происхождения – 5,9% (увеличение на 24%), готовые пищевые продукты – 4,7% (увеличение на 15,1%).
Импорт из стран СНГ составлял 41,6% от общего объема, Европы – 31,9%, в т.ч. из стран Европейского союза – 30,3%, Азии – 19,7%, Америки – 5,5%, Африки – 1%, Австралии и Океании – 0,3%.
В общем объеме импорта наибольшие поступления осуществлялись из Российской Федерации – 32,9% (топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки, механические машины, черные металлы), Китая – 9,2% (электрические и механические машины, обуви), Германии – 7,9% (механические машины, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного, фармацевтическая продукция), Беларуси – 6,4% (топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного, удобрения), Польши – 4,1% (топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки, пластмассы, полимерные материалы, бумага и картон), США – 3,7% (топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки, механические машины, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного) и Италии – 2,6% (механические и электрические машины, пластмассы, полимерные материалы).
Как сообщалось, в январе-августе 2012 года импорт товаров превысил экспорт на 10,1 млрд долл.