Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко не видит правовых инструментов, способных обеспечить участие его подзащитной в судебных заседаниях до ее выздоровления. Об этом он заявил вчера возле ЦКБ №5 в Харькове.
"У суда есть одна правовая возможность, о которой защита говорит все время – приостановить производство по делу до выздоровления Юлии Владимировны. Это единственная возможность, регламентированная для таких ситуаций. Если человек болен, значит, ему надо дать долечиться и этого требует закон", – сказал С.Власенко.
Защитник также напомнил, что заявление Ю.Тимошенко о переводе ее из ЦКБ №5 до сих пор не рассмотрено.
"Я хочу обратить ваше внимание, что уже три недели лежит нереализованное нерассмотренное заявление Юлии Владимировны о ее выписке. Ситуация бредовая: они ее отсюда не выписывают, с одной стороны, а, с другой стороны, прокурор рассказывает, что суд будет изыскивать возможности ее доставлять. Это какой-то бред", – отметил С.Власенко.
Ранее государственный обвинитель Виктория Калита выразила уверенность в том, что суд найдет правовые инструменты, чтобы Ю.Тимошенко приняла участие в заседании по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины".
Ранее Киевский районный суд Харькова в очередной раз перенес судебное заседание по делу ЕЭСУ на 23 ноября.
По делу ЕЭСУ Ю.Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн грн., разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн. НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долл. средств государственного бюджета.