Компания крупнейшего акционера алюминиевого гиганта Русал Олега Дерипаски EN+ Group выкупила с рынка 0,72% компании, за счет чего ее доля выросла до 48,13% с 47,41%, передает Reuters.
"Акции были приобретены у участников рынка. Мы считаем, что UC RUSAL сейчас фундаментально недооценена, и уверены в блестящих перспективах компании", – сообщила EN+.
Совладельцем крупнейшего в мире производителя алюминия является также российский миллиардер Виктор Вексельберг, которому вместе с партнерами через Sual Partners принадлежит 15,8% акций Русала.
До марта он возглавлял совет директоров Русала, однако досрочно ушел в отставку, обвинив менеджмент в глубоком кризисе компании, на что О.Дерипаска ответил, что готов обсуждать выкуп доли В.Вексельберга, который инициировал против О.Дерипаски арбитражное дело в Лондоне.
Компании О.Дерипаски принадлежит 25% крупнейшего в мире производителе никеля и палладия Норникель, которые Русал приобрел больше 4 лет назад. В результате этой сделки миллиардер Михаил Прохоров получил в Русале 17% через подконтрольную ему группу Онэксим, а кредиты, привлеченные алюминиевым гигантом для финансирования покупки блокпакета Норникеля, с наступлением мирового финансового кризиса стали источником проблем.
Русал был вынужден реструктурировать задолженность, отложив мечту О.Дерипаски о слиянии компаний.
Еще одним крупным владельцем Русала с долей 8,75% выступает трейдер Glencore.
ОК "Русал" является крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозема. За третий квартал 2012 года Русал получил чистый убыток в размере 118 млн долл. против чистой прибыли 432 млн долл. годом ранее.