На продажу валюты могут ввести налог

На продажу валюты могут ввести налог

Национальный банк допускает инициирование введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

"(Данная) норма обсуждается", – сказала она.

Е.Щербакова уточнила, что в случае введения такого налога он будет уплачиваться с операций продажи наличной инвалюты. "Не с покупки, а с продажи (наличной инвалюты)", – подчеркнула она.

НБУ изучает экспертные отзывы и оценки относительно возможного введения данной нормы. "Европа применяет классические рецепты – они не срабатывают. Америка применяет классические рецепты – они не срабатывают. Мне кажется, что возможны различные варианты. Сработает – хорошо. Нужно провести расчеты, посмотреть. Эта норма заинтересовала экспертную среду", – отметила директор генерального департамента.

По неофициальной информации, ставка такого налога может составить 15%.

Как сообщалось, 14 ноября курс гривны на межбанке обновил очередной минимум, опустившись до 8,30 грн./долл. Сегодня на межбанке торги по доллару проходят в диапазоне 8,23-8,24 грн./долл. Эксперты считают, что Нацбанк сознательно девальвирует курс, пытаясь обратить внимание президента на проблему дефицита валюты.

МинПром