Тимошенко хочет увеличить компенсацию "Нафтогазу"

Новини

Кабинет министров предлагает увеличить размер компенсации НАК "Нафтогаз Украины" разницы между ценой закупки импортного газа и его продажи для теплокоммунэнерго, а также бюджетных учреждений из государственного бюджета на 2009 год до 7,725 млрд грн. Таким образом размер компенсации может быть увеличен в 4,8 раза или на 6,111 млрд грн.

В своем проекте поправок в госбюджет-2009 и ряд других законов правительство отмечает необходимость компенсации продаж газа по заниженной цене в 593,45 грн./тыс. куб. м газа предприятиям теплокоммунэнерго в размере 5,33 млрд грн., а всего – 6,94 млрд грн.

Такой расчет обоснован на прогнозе потребления 8,8 млрд куб. м газа, цене его импорта в 179,5 долл./тыс. куб. м, а также курсе 7,7 грн./долл.

Однако цена импорта природного газа в 179,5 долл./тыс. куб. м действовала еще в 2008 году, а в I кв. 2009 года она уже составила 360 долл./тыс. куб. м, хотя украинское правительство прогнозирует средневзвешенную цену импорта в 228 долл./тыс. куб. м газа.

В то же время курс 7,7 грн./долл. – это официальный курс гривны, который Нацбанк удерживает с начала 2009 года, хотя на межбанке курс гривны значительно ниже и составляет порядка 8 грн./долл., а в некоторые дни национальная валюта падала и до 9,0 грн./долл.

Также украинское правительство отмечает необходимость еще 780 млн грн., чтобы компенсировать разницу между утвержденной Национальной комиссией регулирования электроэнергетики ценой в 2020,25 грн./тыс. куб. м и ценой реализации бюджетным организациям, которая составляет 1273 грн./тыс. куб. м, поскольку на сегодняшний день такая компенсация в госбюджете не предусмотрена.

Напомним, что в НАК ранее указали, что накопление предприятиями теплокоммунэнерго задолженности может негативно повлиять на своевременные расчеты с ОАО "Газпром".

1 января 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" перешел на новые договорные отношения с облгазами: теперь НАК готова обеспечивать в полном объеме всех потребителей природным газом лишь при условии его стопроцентной оплаты.

Новини

21 Січня 2025

Уряд спростив процедуру будівництва об’єктів розподіленої генерації

Викиди в металургії Китаю у 2024 році зросли на 4,1%

В США створять нову службу з торговельних мит 

ЄК розробляє план повного припинення імпорту російського газу

Металурги України в 2024 році експортували 614 тис. т довгого прокату

Китай зменшив закупівлі російського вугілля у 2024 році на тлі санкцій

Укрзалізниця замовила у державної Укрнафти дизпалива на 1 млрд 

20 Січня 2025

Контейнерні перевезення Чорним морем зростають 

Заборгованість із зарплати перед шахтарями становить 500 млн грн

Китай модернізує в Туреччині залізницю, щоб возити товари до Євросоюзу в обхід РФ

Україна торік збільшила експортні перевезення залізницею більш як на 50%

Українська металургія виживе, якщо перейде на зелені технології 

Вантажообіг морських портів України торік сягнув рекордних 97 млн тонн 

Експорт російського вугілля рухнув до мінімуму за шість років 

Екснардепу Новинському повідомили про підозру 

ОАЕ запускають першу в світі цілодобову сонячну електростанцію 

ВСІ НОВИНИ ⇢