Антимонопольный комитет тщательно проконтролирует выполнение рекомендаций по снижению цен на хлеб. Об этом заявил государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Михаил Русинский во время брифинга.
Как отметил М.Русинский, по имеющейся в Комитете информации ПАО "Киевхлеб", реагируя на рекомендации Киевского территориального отделения Комитета, снизило оптово-отпускные цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон "Киевский нарезной".
Государственный уполномоченный отметил, что Комитет проанализирует, на сколько ПАО "Киевхлеб" снизило цены и будет ли это отвечать требованиям конкурентного законодательства.
Кроме того, как подчеркнул М.Русинский, Комитет проследит за тем, чтобы торговые сети снизили розничные цены на указанную продукцию адекватно уменьшению оптово-отпускных цен.
Напомним, что крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий ПАО "Киевхлеб" с 12 ноября повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон "Киевский нарезной" на 0,68 грн. и на 0,34 грн. соответственно.
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ПАО "Киевхлеб" привести цены на хлеб к уровню, который был бы возможен при условиях существования значительной конкуренции на рынке. После чего "Киевхлеб" снизил стоимость нарезного батона и "Украинского столичного подового" хлеба. Таким образом, цена на хлеб "Украинский столичный подовый" 0,95 кг составит 4,02 грн. (до снижения – 4,68 грн./шт.) и батон "Киевский нарезной" в/с, 0,5 кг – 3,30 грн. (ранее – 3,84 грн./шт.).