Ющенко должен присниться новый глава СБУ

Новини

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны в случае неподачи президентом в парламент кандидатуры на должность главы Службы безопасности Украины до 10.00 четверга намерен рекомендовать Верховной Раде принять законопроект, которым парламенту разрешается назначать исполняющего обязанности главы СБУ.

Как сообщил на брифинге в среду глава комитета Анатолий Гриценко, комитет в среду рассмотрел 2 законопроекта, касающихся СБУ.

"Речь идет о том, что уже более двух лет в СБУ нет руководителя. Это нарушение Конституции, это невыполнение Президентом своего конституционного долга", – заявил А.Гриценко.

В связи с этим, по его словам, комитет выделил Президенту ночь на определение кандидатуры  на пост главы СБУ и подачи ее на утверждение в парламент.

Если же Президент не подаст кандидатуру главы СБУ, то, по словам А.Гриценко, комитет по нацбезопасности будет рекомендовать парламенту принять в первом чтении законопроект, согласно которому Верховная Рада на тот период, пока нет председателя СБУ, будет назначать временно исполняющего обязанности.

"Именно поэтому если президент завтра не внесет кандидатуру на пост главы СБУ, мы рекомендуем принять в первом чтении этот закон, понимая, что есть проблема с его конституционностью", – подчеркнул А.Гриценко.

Он также прогнозирует, что данный законопроект могут поддержать более 300 депутатов.

А.Гриценко также проинформировал, что ему известно, что Президент предварительно уже определился с кандидатурой на должность руководителя СБУ.

По словам депутата, главе государства следовало бы обсуждать кандидатуры, которые он подает в Верховную Раду, с руководителями фракций и народными депутатами.

"Я бы советовал Президенту обсуждать хотя бы с руководителями фракций и отдельными депутатами, какие кадровые предложения он вносит", – заявил А.Гриценко.

Он констатировал, что это необходимо во избежание ситуации, которая сложилась с исполняющим обязанности главы СБУ Валентином Наливайченко.

По словам А.Гриценко, Президент внес в свое время кандидатуру В.Наливайченко без предварительных консультаций с парламентариями, и было понятно, что эта кандидатура поддержана не будет.

Новини

21 Січня 2025

Уряд спростив процедуру будівництва об’єктів розподіленої генерації

Викиди в металургії Китаю у 2024 році зросли на 4,1%

В США створять нову службу з торговельних мит 

ЄК розробляє план повного припинення імпорту російського газу

Металурги України в 2024 році експортували 614 тис. т довгого прокату

Китай зменшив закупівлі російського вугілля у 2024 році на тлі санкцій

Укрзалізниця замовила у державної Укрнафти дизпалива на 1 млрд 

20 Січня 2025

Контейнерні перевезення Чорним морем зростають 

Заборгованість із зарплати перед шахтарями становить 500 млн грн

Китай модернізує в Туреччині залізницю, щоб возити товари до Євросоюзу в обхід РФ

Україна торік збільшила експортні перевезення залізницею більш як на 50%

Українська металургія виживе, якщо перейде на зелені технології 

Вантажообіг морських портів України торік сягнув рекордних 97 млн тонн 

Експорт російського вугілля рухнув до мінімуму за шість років 

Екснардепу Новинському повідомили про підозру 

ОАЕ запускають першу в світі цілодобову сонячну електростанцію 

ВСІ НОВИНИ ⇢