Украина не до конца понимает свое место в международном сообществе. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Польши Адам Даниэль Ротфельд в ходе круглого стола "Центральная Европа: способствование европейской интеграции Украины".
"У меня впечатление, что в Украине преобладает ситуация, которую можно определить языком ученых социологов – это "когнитивный диссонанс", что означает недопонимание того, где и какое место Украины в международном сообществе", – сказал он.
Экс-министр добавил, что недавно он был в Киеве на конференции, которая была посвящена обсуждению обороны в контексте отношений Украины с Евросоюзом и НАТО, и на которой неоднократно говорилось о внеблоковом статусе государства.
"Дело в том, что понятие "внеблоковой политики" имело смысл, когда существовали блоки. То есть был Варшавский договор на востоке, НАТО – на западе. И тогда можно было говорить, что есть страны, такие как Финляндия, Швеция, Швейцария, Австрия, которые были внеблоковыми. Но сегодня внеблоковая политика касается того, что уже прошло", – заявил политик.
Он также полагает, что в нашей стране есть недопонимание того, что мир находится в другом времени. Из-за этого возникает ошибочное предположение, что Европа и РФ хотят перетянуть страну на свою сторону.
Как известно, Украина и Евросоюз начали переговоры о заключении Соглашения об ассоциации в 2007 году. По результатам саммита Украина – ЕС 19 декабря 2011 года стороны объявили о завершении переговоров по ассоциации и создании углубленной зоны свободной торговли.
30 марта этого года стороны парафировали политическую часть документа, а также первую и последнюю страницы экономического раздела.