Кабмин придумал, как усложнить жизнь террористам

Кабмин придумал, как усложнить жизнь террористам

Кабинет министров предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, законы "О борьбе с терроризмом" и "О Службе безопасности Украины" с целью уточнения в законодательстве понятия "террористическая организация". Соответствующий законопроект, разработанный Министерством юстиции во исполнение решения Совета нацбезопасности и обороны Украины, был одобрен сегодня на заседании правительства.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, на сегодняшний день ни одним законодательным актом не определен порядок признания организации, которая является юридическим лицом, террористической. Не определены также орган государственной власти, к полномочиям которого относится право обращения в суд по этому вопросу, подсудность таких дел, возможная доказательная база, процедура рассмотрения судами и т.д.

В то же время в законодательстве содержатся нормы, которые предусматривают ликвидацию организации и конфискацию имущества в случае совершения ею террористического акта, а также признание ее террористической по решению суда. Также Уголовный кодекс предусматривает ответственность за создание террористической группы или террористической организации.

Поэтому Кабинет министров предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, которыми определить, что дела о признании организаций, являющихся юридическими лицами, террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции, и постановления суда о признании организации террористической подлежат немедленному исполнению.

Закон "О Службе безопасности Украины" предлагается дополнить новым пунктом, установив право органов СБУ в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать согласно закону перед органами прокуратуры вопрос о подаче иска в суд о признании организации, которая является юридическим лицом, террористической. Такие же изменения предлагается внести и в закон "О борьбе с терроризмом".

Кроме того, предлагается дополнить закон "О борьбе с терроризмом" положением, которое урегулирует вопрос признания организации, которая является юридическим лицом, террористической.

Как известно, 25 мая 2012 года СНБО принял решение "О мерах по усилению борьбы с терроризмом в Украине" (было введено в действие указом Президента от 8 июня 2012 года, № 388), которое предусматривает определение на законодательном уровне порядка признания организации, которая является юридическим лицом, террористической.

МинПром