В СП назвали цифры по долгам за газ в феврале

Новини

Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" осталось выплатить 50 млн долл. за импортированный в феврале газ. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

"Вчера 310 млн долл. было отправлено, осталось еще 50 млн долл., которые в течение сегодняшнего-завтрашнего дня будут аккумулированы и отправлены в Россию", – сказал он.

Напомним, что накануне глава пресс-службы НАК "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что компания перевела на счет ОАО "Газпром" 80% от суммы, выставленной для оплаты за поставленный российской компанией в феврале природный газ. При этом сумму платежа В.Землянский уточнять не стал, объяснив это тем, что информация является конфиденциальной согласно российско-украинским договоренностям.

Как сообщалось, глава правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в телефонном разговоре с главой "Газпрома" Алексеем Миллером на минувшей неделе обещал своевременно и в полном объеме оплатить поставки газа в феврале, а "Газпром" согласился не применять штрафные санкции за меньший объем потребления, чем ранее было оговорено.

По итогам первых двух месяцев 2009 года потребление импортного газа Украиной держится на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. При этом планка take or pay в контракте "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" зафиксирована на уровне 80% – такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать.

Стоит отметить, что в связи с последними событиями вокруг НАК "Нафтогаз Украины" российский газовый концерн высказал обеспокоенность по своевременной оплате украинской стороной газа за февраль.

Новини

13 Лютого 2026

Thyssenkrupp наближається до продажу свого сталеливарного бізнесу

Орендуєш 10 років – і квартира твоя: Зеленський підписав “житловий” закон

Україна та Німеччина відкрили перше спільне виробництво дронів для війська

Алюміній впав через останню заяву Трампа про мита

Пекін підтримає Київ: новий пакет енергетичної допомоги від Китаю

Окупанти планують запустити електрички між Маріуполем і Донецьком

Єврокомісія готує реформу ринку вуглецю: у Німеччині говорять про можливу паузу

Клімат завдає нищівного удару планеті: Земля на порозі нових кліматичних катастроф

Зеленський вдарив по тіньовому флоту РФ: 91 судно потрапило під санкції

Шмигаль наказав прискорити ремонти енергетики через наближення сильних морозів

Експорт української зброї стартує найближчими тижнями – Федоров

Ціни на нафту трохи впали через зниження ризику конфлікту США–Іран

Олімпійські ігри-2026: хто транслює змагання в Україні, де дивитися

Китайський авторинок зазнав найбільшого падіння за останні два роки

12 Лютого 2026

Батько Гераскевича розплакався після дискваліфікації сина на Олімпіаді-2026

Австрійська voestalpine нарощує прибуток і готує нові придбання

ВСІ НОВИНИ ⇢