Журнал Forbes ежегодно составляет список самых переоцененных звезд Голливуда. В этом году рейтинг возглавил Эдди Мерфи, сообщается на сайте издания во вторник, 4 декабря.
При составлении списка в расчет принимались кассовые сборы трех последних фильмов с участием той или иной кинозвезды, вышедших в широкий прокат за последние три года, и сведения о их гонорарах за эти ленты.
Каждый доллар гонорара, выплаченного Мерфи, принес создателям фильмов с его участием в среднем лишь 2,3 долл. Фильмы "Представь себе", "Тысяча слов" и "Знакомьтесь: Дэйв", в которых играл Мерфи, провалились в прокате, а лента "Как украсть небоскреб" собрала лишь 153 млн долл. при бюджете в 75 млн долл.
Чтобы фильм начал окупаться, напоминает Forbes, он должен заработать в прокате как минимум в два раза больше, чем было потрачено на его создание, а также покрыть многомиллионные расходы на рекламу.
Вторую строчку в списке самых мало рентабельных кинозвезд заняла Кэтрин Хейгл. За рядом успешных фильмов, позволивших актрисе поднять гонорар до 12 млн долл., последовали провалы.
Последний фильм с участием этой актрисы, "Очень опасная штучка", не окупил даже затрат на производство, собрав при бюджете в 40 млн долл. лишь 37 млн. Каждый доллар, вложенный в Хейгл, принес кинокомпаниям 3,40 долл.
На третьем месте оказалась обладательница "Оскара" Риз Уизерспун. Хотя Уизерспун является одной из самых востребованных и популярных актрис своего поколения, пишет Forbes, ей следует тщательнее выбирать роли.
Так, лента "Как знать…", где она сыграла одну из главных ролей, заработала лишь 49 млн долл. при бюджете в 120 млн. После такой неудачи повысить рентабельность актрисы не смогла даже ее наиболее свежая работа – фильм "Значит, война", собравший 157 млн долл. при 65-миллионном бюджете. Каждый доллар гонорара Уизерспун принес создателям фильмов с ее участием в среднем лишь 3,9 дол.
Четвертую строчку заняла еще одна обладательница "Оскара" – Сандра Баллок. Две последние вышедшие в прокат ленты с участием Баллок – "Все о Стиве" и "Жутко громко и запредельно близко" – показали весьма скромные результаты.
При этом, напоминает Forbes, в 2009 году "Невидимая сторона", в которой сыграла Баллок, заработала 310 млн долл. при бюджете в 30 млн, став одним из самых успешных фильмов года. Каждый доллар, выплаченный Баллок, приносит кинокомпаниям 5 долл.
Замыкает пятерку самых переоцененных звезд Голливуда Джек Блэк, каждый доллар гонорара которого приносит 5,2 долл. дохода. Вышедшая на экраны в 2011 году комедия "Большой год", с участием Блэка, заработала в прокате лишь 7 млн долл.
Актриса Дрю Бэрримор, которую Forbes признал самой нерентабельной кинозвездой в 2011 году, на этот раз в рейтинг не вошла. При составлении предыдущих рейтингов учитывались сборы трех фильмов, вышедших в прокат за последние пять лет, напоминает издание.
В текущем году оцениваются лишь фильмы за последние три года, а у Бэрримор в этот период времени в широкий прокат не вышло ни одной ленты.