Азаров уже готов пересматривать бюджет

Азаров уже готов пересматривать бюджет

Правительство Украины может пересмотреть госбюджет-2013 по результатам I квартала 2013 года. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров.

"У нас есть все возможности пересмотреть показатели госбюджета по итогам I квартала следующего года", – сказал он. По его мнению, некоторые министерства и ведомства, планируя бюджет на следующий год, были излишне осторожными и несколько занизили показатели.

И.о. премьера также подчеркнул, что госбюджет-2013 является антикризисным, главная его задача – обеспечить развитие экономики Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Н.Азаров также выразил удовлетворение тем, что парламент принял госбюджет.

По его словам, это даст возможность местным властям до конца года сформировать свои бюджеты. "Это означает, что сейчас во всех областях, городах и районах будут проходить сессии областных, городских и районных советов, на которых будут утверждаться местные бюджеты. Это позволит нам до нового года сформировать все местные бюджеты", – резюмировал Н.Азаров.

Как сообщалось, сегодня ВР приняла закон о госбюджете-2013 вопреки протестам оппозиции, которая настаивала на рассмотрении законопроекта новым созывом ВР. По данным оппозиции, в госбюджете заморожены социальные выплаты, в частности, для инвалидов и ветеранов. По словам Н.Азарова, госбюджет получился максимально экономным.

МинПром