В СБУ опровергают, что прислуживают Фирташу

Новини

Первый зампредседателя СБУ Валерий Хорошковский опроверг обвинения в адрес своего ведомства в попытке срыва планового платежа за потребленный в феврале газ и работе спецслужбы в интересах компании "РосУкрЭнерго". Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент "Минпрома".

Он отметил, что действия СБУ в рамках расследования уголовного дела по факту завладения должностными лицами "Нафтогаза" 6,3 млрд куб. м газа направлены на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти и с рейдерством.

Замглавы СБУ связывает большой ажиотаж вокруг расследования этого дела с тем, что некоторые причастные к нему политики опасаются привлечения к ответственности.

"Кстати, эту истерию, которую мы сегодня видим со стороны определенной политической силы и определенных политиков, я связываю лишь с тем, что некоторые политики себя задокументировали в этом деле и, фактически, могут быть также привлечены к уголовной ответственности", – сказал В.Хорошковский.

Замглавы СБУ указал также, что 21 февраля 2009 года первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз" Игорь Диденко проинформировал правительство в письменной форме о том, что "спорный" газ находится на территории Украины в таможенном режиме транзита. При этом, по словам В.Хорошковского, Кабмин все же дал указание осуществить таможенное оформление газа в режиме импорта, что дает основания считать наличие вмешательства со стороны Кабмина в процедуры осуществления таможенного контроля товаров, которые находятся на таможенной территории государства.

Как сообщалось, глава правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик сообщил, что то, что сторонами конфликта вокруг НАК "Нафтогаза Украины" является президентское окружение и RosUkrEnergo с одной стороны, и правительство и "Нафтогаз Украины" с другой, подтверждает ряд открытых и конфиденциальных источников.

Обозреватели считают, что  RosUkrEnergo стояла за попытками сместить премьера Юлию Тимошенко с должности главы правительства в прошлом году, украинско-российским газовым конфликтом в январе и захватом "Альфой" в среду офиса "Нафтогаза".

Новини

23 Січня 2025

Південна Корея рекомендує ввести тимчасові антидемпінгові мита на нержавіючу сталь з КНР

Трамп оголосив про інвестиції $500 млрд в інфраструктуру ШІ в США

АрселорМіттал Кривий Ріг не зміг вийти на беззбитковість у 2024 – гендиректор

В Україні зріс попит на вживані авто з США майже на 50%

Суд США вирішить питання про продаж з молотка яхти російського олігарха за 300 млн доларів

Україна шукає до $20 млрд для збільшення виробництва зброї

Японський бізнес допомагатиме відновлювати Україну через нову платформу

РФ довелося перенаправити танкери в тихоокеанський порт заради Китаю

ДТЕК інвестує ще €450 млн в будівництво Тилігульської вітроелектростанції

21 Січня 2025

Уряд спростив процедуру будівництва об’єктів розподіленої генерації

Викиди в металургії Китаю у 2024 році зросли на 4,1%

В США створять нову службу з торговельних мит 

ЄК розробляє план повного припинення імпорту російського газу

Металурги України в 2024 році експортували 614 тис. т довгого прокату

Китай зменшив закупівлі російського вугілля у 2024 році на тлі санкцій

Укрзалізниця замовила у державної Укрнафти дизпалива на 1 млрд 

ВСІ НОВИНИ ⇢