Руководство компании Rompetrol обсуждает вопрос сворачивания всех планов развития в Украине, а также допускает полный уход с украинского рынка нефтепродуктов. Об этом сообщил коммерческий директор ООО "Ромпетрол-Украина" Кирилл Заховавко на конференции Ukrainian Petroleum Market.
"Rompetrol не видит возможности дальнейшего развития в Украине. Таможенная служба игнорирует все наши попытки растаможить грузы. Сложная ситуация заставляет задуматься о дальнейшем развитии всех планов сбыта нефтепродуктов в Украине. Учитывая планы заключения договора об СП с "Нафтогазом Украины", мы рассчитывали на некие преимущества, а не на наличие теневых схем растаможки в Украине", – отметил представитель компании.
К.Заховавко уточнил, что все проекты, запланированные к реализации в Украине, сейчас обсуждаются с руководством Rompetrol, а также с правительством Казахстана (Rompetrol принадлежит казахской компании "КазМунГаз").
"С большой вероятностью все инвестиции, которые планировались на уровне 1 млрд долл., в ближайшем будущем придется перенаправить на такие рынки, как Турция, Грузия, Болгария", – сказал он, добавив, что компания не исключает полный уход с рынка Украины.
По его словам, проблемы с растаможкой нефтепродуктов компании "Ромпетрол-Украина" инициированы должностными лицами центрального аппарата Государственной таможенной службы Украины. "Со слов руководителя Херсонской таможни, приказ – не оформлять бензин Rompetrol им дали из Киева Государственной таможенной службы. В случае невыполнения они будут уволены с работы", – сообщил К.Заховавко.
Напомним, что в ноябре возникли проблемы с растаможиванием нефтепродуктов у "Ромпетрол-Украина", Socar Energy Ukraine, КЛО и "Галнефтегаза" (сеть АЗС ОККО).