Amnesty International призывает новый состав Верховной Рады использовать шанс для решения вопроса состояния прав человека в стране. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает "Украинская правда".
"Так как Украина получила независимость в 1991 году, страна добилась определенного прогресса в деле защиты прав человека. Однако этот прогресс необходимо быстро ускорять, если страна намерена выполнять обязательства, которые она взяла перед Европейским Союзом, ООН и Советом Европы", – отмечает исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.
"Украинские политики не могут всерьез рассчитывать на более тесную интеграцию с Европой, пока их граждане продолжают подвергаться злоупотреблениям милиции, заключены в тюрьму из-за их политической принадлежности или дискриминации по половому признаку, этнической принадлежности или сексуальной ориентации", – добавила она.
"Мы хотим, чтобы каждый член новоизбранного парламента знал, что в течение следующих пяти лет они несут ответственность за права украинского народа и подотчетны им", – сказала Т.Мазур.
В своем письме к парламенту Amnesty International подтвердила свои основные вопросы по правам человека, включая пытки в милиции и безнаказанность, дискриминацию в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, принудительного возвращения беженцев и лиц, ищущих убежища.
Организация продолжает призывать правительство решить проблему пыток и других видов жестокого обращения со стороны милиции, и создать полностью независимый орган для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека со стороны сотрудников милиции. "Новый парламент в настоящее время несет ответственность за реформу милиции и необходимость защиты всех украинских граждан от пыток", – подчеркнула Т.Мазур.
Amnesty International вновь призывает не принимать проект закона №8711, направленный на запрет пропаганды гомосексуализма. В организации отмечают, что его принятие было бы нарушением обязательств Украины отстоять право на свободу выражения мнения.
Как сообщалось, неправительственная общественная организация The World Justice Project опубликовала ежегодный отчет относительно соблюдения верховенства права в мире, в котором Украина заняла 87 место из 97.
Столь низкая оценка Украины объясняется политическим вмешательством в судопроизводство, безнаказанностью и коррупцией в судах, что приводит к манипулированию законами и нарушениям прав человека.