Украину напугала корейская ракета

Украину напугала корейская ракета

Украина обеспокоена тем, что 12 декабря Корейская Народно-Демократическая Республика, несмотря на предостережения международного сообщества, осуществила запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия со спутником на борту. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Такой шаг КНДР вызывает обеспокоенность Украины как государства, которое добросовестно выполняет свои обязательства в области нераспространения ядерных материалов, технологий и средств их доставки. Украина напоминает, что целый ряд резолюций СБ ООН (1695, 1718, 1874 годов) недвусмысленно запрещает КНДР запуск ракет с использованием баллистических технологий", – сказано в сообщении.

В Украине убеждены, что указанные действия со стороны КНДР могут привести к дальнейшему обострению непростой политической ситуации и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом.

"Мы призываем официальный Пхеньян в дальнейшем воздерживаться от подобных шагов, вернуться к выполнению соответствующих резолюций СБ ООН, а также восстановить многосторонний диалог в рамках шестисторонних переговоров как оптимального канала для разблокирования проблемных вопросов", – подчеркнули в МИД.

Отметим, что американские эксперты считают, что выведенный КНДР в среду на околоземную орбиту искусственный спутник Земли не полностью контролируется северокорейскими специалистами.

МинПром