Российской оппозиции запретили проводить Марш свободы

Российской оппозиции запретили проводить Марш свободы

Мэрия Москвы официально отказала российской оппозиции в проведении Марша свободы 15 декабря. Об этом заявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сообщает УНИАН.

"Заявители Марша свободы только что получили в мэрии официальный отказ в согласовании акции", – сказал С.Удальцов.

По его словам, власти предупреждают организаторов Марша свободы о недопустимости проведения несогласованной акции и грозят ответственностью.

С.Удальцов подчеркнул, что, таким образом, марш 15 декабря официально не согласован и организаторы не намерены проводить никаких несанкционированных акций. "Лично я приду 15 декабря в 15.00 на Лубянскую площадь. Как свободный гражданин России. И никто мне этого запретить не может", – заявил С.Удальцов.

Как сообщалось, еще в ноябре координационный совет российской оппозиции подал заявку на проведение 15 декабря шествия в Москве под названием "Марш свободы".

Напомним, что после выборов в Госдуму 4 декабря 2011, позволивших "Единой России" сохранить большинство в нижней палате парламента, в России прошли первые акции несогласных с итогами голосования. Самые массовые акции состоялись 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве. Следующая волна митингов прошла в связи с выборами президента РФ в марте 2012, на которых в третий раз победил Владимир Путин.

В июне президент России В.Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушения на митингах. Поправки вступили в силу на момент проведения очередной акции оппозиции, 12 июня.

МинПром