ГПУ плотно взялась за ближайшего соратника Тимошенко

ГПУ плотно взялась за ближайшего соратника Тимошенко

Экс-вице-премьер по евроинтеграции Григорий Немыря уклоняется от допросов. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в ходе прямой телефонной линии в издании Комсомольская правда в Украине.

По его словам, Г.Немыря фигурирует в материалах по финансированию деятельности оппозиционной партии "Батькивщина" из-за границы, которые сейчас проверяет прокуратура.

"Думаю, мы с ним увидимся, и он расскажет о проплатах, тем более что мы направили запросы к иностранным правоохранительным органам", – сказал Р.Кузьмин. Стоит отметить, что 7 декабря следователи прокуратуры пытались в столичном аэропорту Борисполь вручить Г.Немыре повестку для вызова на допрос.

Как сообщалось, ранее Подольский районный суд Киева обязал Г.Немырю объяснить происхождение денег, которыми он расплачивался за рекламную кампанию экс-премьера Юлии Тимошенко в украинских и зарубежных СМИ, разработанную британским PR-агентством Ridge Consulting. Г.Немыря проигнорировал решение суда.

Ранее в интернете появились копии документов с информацией о счетах, которыми Г.Немыря на протяжении 4 лет оплачивал через офшоры пиар-услуги британской фирмы Ridge Consulting, которая занималась организацией пропагандисткой кампании экс-премьера Ю.Тимошенко, в том числе обеспечивала ее поддержку в западных СМИ.

МинПром