Кабинет министров Украины принял решение о переносе рабочих дней в мае 2013 года. Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 19 декабря.
Так, руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпошта", Государственной казначейской службы и банковских учреждений) рекомендуется перенести рабочие дни для работников с пятидневной рабочей неделей с двумя выходными: с пятницы 3 мая на субботу 18 мая и с пятницы 10 мая на субботу 1 июня.
Специальный режим работы банков и их учреждений в указанные дни определяет Национальный банк Украины.
По мнению Кабмина, это создаст благоприятные условия для празднования 1 и 2 мая Дня международной солидарности трудящихся и 9 мая Дня Победы, а также рационального использования рабочего времени.
Ранее правительство Украины приняло решение не делать длительных каникул на новогодние и рождественские праздники.
Согласно постановлению Кабинета министров рабочий день 31 декабря перенесен на субботу 29 декабря. Таким образом, выходными будут 31 декабря, 1 и 2 января. Затем 6, 7 и 8 января на Рождество. 3 и 4 января будут рабочими днями.