Российская железная дорога планирует в 2014 году запустить новый сверхбыстрый поезд "Тальго" по маршруту Москва – Киев. Об этом сообщил Центр транспортных стратегий.
С этой целью в ближайшее время РЖД планирует купить 7 поездов по 20 вагонов в каждом на маршруты до европейских столиц, в частности, до Киева и Берлина. Использование этих поездов позволит существенно сократить время в пути: Москва – Киев на 6 ч., с 13 до 7 ч. следования.
Это произойдет за счет технических особенностей поездов и проведения процедур погранично-таможенного контроля в пути следования. Каждый пассажирский поезд Talgo, который будет курсировать по этому маршруту, стоит 14-20 млн евро. Эти дизельные и электропоезда способны развивать скорости свыше 200 км/ч.
Основные технологические особенности поездов Talgo – механизм автоматического изменения ширины колеи (без остановки движения) с отечественного стандарта 1520 мм на европейский 1435 мм и система наклона кузова, что дает экономию 20-30% времени.
Как известно, ранее в Украине по инициативе вице-премьера Бориса Колесникова были закуплены и запущены на основные маршруты южнокорейские скоростные поезда Hyundai. Несмотря на то что они новые, эти поезда практически сразу начали ломаться на украинских дорогах. Это приводит к многочисленным задержкам в пути.