В авиакатастрофе в Уганде погибли украинцы
НовиниВ авиакатастрофе самолета Ил-76, рухнувшего в озеро Виктория на территории Уганды, погибли двое граждан Украины. Об этом сообщил советник посольства РФ в Уганде Руслан Мадиев.
"Капитан судна и второй пилот – граждане России, штурман и бортинженер – граждане Украины. Остальные, находившиеся на борту, – граждане Бурунди и Уганды, выполняющие миротворческую миссию в Сомали. Все они погибли", – сообщил Р.Мадиев.
По его словам, в настоящее время ведется поиск тел погибших. Советник рассказал, что рейс на Могадишо выполнялся в интересах миссии в Сомали. Около 8:00 при взлете самолет упал в озеро Виктория. Ил-76 компании "Аэролифт" с номером S9-SАВ был зарегистрирован в Сан-Томе.
Напомним, последний раз украинские пилоты в Африке погибли 20 февраля 2009 года. Тогда сразу после вылета из аэропорта египетского города Лускор рухнул самолет Ан-12, принадлежащий южноафриканской авиакомпании Aerolift и следовавший из Уганды в Украину. Среди пятерых погибших членов экипажа были двое украинцев.
В большинстве случаев, в качестве причин катастроф грузовых самолетов в странах Африки, специалисты называют значительную перенагрузку воздушных судов перед взлетом, их запредельную изношенность в процессе длительной эксплуатации и отсутствие серьезного предполетного технического обслуживания.
Стоит отметить, что по данным Международной ассоциации воздушного транспорта IATA авиасообщение в странах Африки является одним из самых небезопасных. В частности, в прошлом году на Черном континенте было зафиксировано 2,12 авиапроисшествия на 1 млн перелетов, что в 2,6 раза превышает среднемировой показатель (0,81). Хуже, чем в Африке дела обстоят только в Латинской Америке и странах Карибского региона – 2,55 авиапроисшествия на 1 млн перелетов.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram