У Колесникова требуют отдать деньги за Hyundai

У Колесникова требуют отдать деньги за Hyundai

Экс-министр инфраструктуры Борис Колесников обязан признать, что провал с поездами Hyundai – его персональная вина, а также должен возместить ущерб стране. Такое заявление сделал народный депутат от КПУ Сергей Гордиенко.

"Попытка экс-министра инфраструктуры откреститься от крупнейшей аферы по разворовыванию бюджетных денег, мягко говоря, неудачная, – констатировал С.Гордиенко. – Именно господин Колесников пропагандировал необходимость покупки этих дорогущих корейских поездов вместо отечественных. Именно он рассыпался перед журналистами, обвиняя украинских производителей в нерасторопности. В конце концов, именно при Колесникове был подписан договор с Hyundai, который обошелся украинским гражданам в 300 млн долл. Больше тут не о чем говорить".

Парламентарий отметил, что для Украины и ее граждан уход Б.Колесникова из правительства – новость, безусловно, хорошая. "Однако он все еще несет персональную ответственность за провальный проект, результатом которого стала огромная растрата бюджетных средств, – подчеркнул С.Гордиенко. – А потому будет справедливо, если господин Колесников возместит стране и ее гражданам нанесенный финансовый ущерб".

По мнению коммуниста, деньги на это у Б.Колесниква есть. Еще в прошлом году буржуазный политик лично хвастался в эфире телеканала “Интер”, что его состояние достигает 900 млн долл., сказал депутат.

"Экс-министр должен вернуть налогоплательщикам профуканные им деньги. А помогут ему в этом благородном деле другие причастные к этой преступной махинации, которых должна выявить Генпрокуратура. А в ином случае какой вообще смысл в законах и их блюстителях?", – подытожил С.Гордиенко.

На днях Б.Колесников заявил о том, что проект скоростных поездов Hyundai достался ему от предыдущего руководства министерства. Он также заявил, что на проведение зимних испытаний поездов Hyundai не было времени.

Поломки и задержки Hyundai неоднократно фиксировались на украинских железных дорогах. Только за последние две недели произошло более десятка различных поломок поездов Hyundai.

МинПром