В Украине грядет большой дерибан неба

В Украине грядет большой дерибан неба

Вследствие банкротства авикомпании "АэроСвит" часть маршрутов уже готовы взять на себя МАУ и "Визз Эйр". Об этом пишет газета "Сегодня".

По мнению экспертов, приобретение структурами группы "Приват" контрольного пакета в уставном капитале МАУ может объяснить решение "АэроСвита" мягко самоликвидироваться, начав процедуру банкротства (напомним, собственные активы авиакомпании втрое меньше задолженности перед кредиторами — 1,2 млрд грн. против 4,2 млрд грн.).

Как отмечает издание, выбираться из кабалы можно либо по частям, погашая долги поочередно перед каждым партнером, либо став банкротом, а затем попытавшись "возродиться из пепла" под другой вывеской. По какому пути пойдет "Приват", загадывать никто не берется, а руководство группы компаний пока отмалчивается.

Зайдут ли под шум нынешнего скандала в Украину другие перевозчики, в Госавиаадминистрации прогнозировать остерегаются. Неофициально же говорят, что этот скандал повлечет за собой "большой дерибан неба".

Пилоты "АэроСвита", с которыми удалось пообщаться, считают сегодняшние трудности отзвуками предыдущих кризисов, а также интенсивным, но не всегда продуманным развитием сети регулярных перевозок, от которых теперь вынужденно придется оказываться. Единственное, чем вряд ли пожертвует "АэроСвит" — это дальнемагистральными маршрутами (Нью-Йорк, Торонто, Бангкок, Пекин, Дели, Хошимин). "Больших Боингов-767 у других авиакомпаний нет, а иностранных перевозчиков сюда так просто не пустят", — уверен один из менеджеров "АэроСвита".

Как известно, начиная с 5 января авиакомпания "АэроСвит" отменила ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в аэропортах. По последним данным, более 200 пассажиров авиакомпании застряли в столице Таиланда городе Бангкок. Кроме того, в аэропорту Тель-Авива сейчас находится несколько десятков украинцев – пассажиров "АэроСвита", которые не могут попасть в Украину уже три дня.

МинПром