Миссия МВФ приедет в Украину 24 января

Миссия МВФ приедет в Украину 24 января

Национальный банк ожидает прибытия миссии Международного валютного фонда в Украину 24 января. Об этом сообщил глава НБУ Игорь Соркин в ходе церемонии его официального представления коллективу Нацбанка.

"24 числа приезжает миссия, мы будем дискутировать и рассказывать о достижениях и о политике, которую мы проводим", – сказал он.

И.Соркин назвал налаживание конструктивного сотрудничества с международными финансовыми организациями одной из основных задач НБУ.

Среди других задач он упомянул также снижение кредитных и депозитных ставок, увеличение объемов рефинансирования банков и сроков предоставления кредитов рефинансирования, усовершенствование системы банковского надзора и ее приближение к международным стандартам.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров надеется, что правительству удастся заключить новое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом без повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. В то же время он считает, что Украина сможет обойтись без кредита МВФ и в следующем году.

Как известно, МВФ в 2010 году одобрил программу, в рамках которой до конца 2012 года должен был предоставить Украине кредит на 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за отказа властей Украины увеличить тарифы на газ для населения и предприятий ЖКХ.

МинПром