Ведущие индийские металлургические компании Tata Steel и JSW Steel ожидают снижения контрактных цен на коксующийся уголь для поставок в I квартале 2013 года. Об этом сообщает Yieh.Corp.
По их оценкам, стоимость сырья в заданный период составит 160 долл./тонн, что на 32% меньше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Предполагается, что в I квартале индийские сталепроизводители смогут улучшить свои финансовые результаты на фоне роста цен на сталь и понижения стоимости коксующегося угля.
К слову, ранее сообщалось, что Индия в январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012 может увеличить импорт угля на 10-15%. По оценкам специалистов, поставки угля в страну предположительно достигнут 16 млн тонн по сравнению с 14,2 месяцем ранее. В январе минувшего года импорт угля в Индию оценивался в 10,7 млн тонн.
Прежде прогнозировалось, что добыча угля в Индии в 2016-2017 финансовом году увеличится на 43% и достигнет 795 млн тонн. В 2011-2012 финансовом году уровень производства угля в стране оценивается в 554 млн тонн.