МВФ советует НБУ упростить рефинансирование банков

МВФ советует НБУ упростить рефинансирование банков

Национальному банку Украины (НБУ) необходимо упростить процедуру получения банками рефинансирования. Такое мнение выразил советник НБУ от Международного валютного фонда (МВФ) Стеен Еджерсков, сообщает Ассоциация украинских банков (АУБ).

В АУБ указывают, что Стеен Еджерсков также отметил необходимость упрощения процедуры получения банками рефинансирования и устранения субъективных факторов при принятии решения о рефинансировании банков.

Банкиры уточняют, что такое мнение С.Еджерсков высказал в ходе встречи с руководством АУБ. По данным Ассоциации, С.Еджерсков консультирует НБУ по вопросам рефинансирования: его работа с НБУ осуществляется в рамках программы МВФ.

Согласно сообщению, С.Еджерсков также поддерживает позицию АУБ относительно обеспечения равного доступа банков к рефинансированию НБУ. "В международной практике заложен принцип, по которому любой банк, в случае необходимости, имеет уверенность в получении рефинансирования. Такой принцип… должен действовать и в Украине", – подчеркивается в сообщении со ссылкой на С.Еджерскова.

Напомним, что ранее Национальный банк Украины ввел дополнительные требования к банкам, которые претендуют на кредиты рефинансирования.

При этом НБУ ограничил доступ банков к рефинансированию, предусмотрев, что раз в неделю банки смогут обращаться к Центробанку за бланковыми кредитами "овернайт" в размере не более 20% суммы сформированного финансово-кредитным учреждением объема обязательных резервов.