В государственном бюджете на 2013 год нет надлежащего финансирования социального сектора. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Игорь Калетник в интервью "Зеркалу недели. Украина".
"На последний квартал вообще "забыли" заложить средства на зарплату бюджетникам. Этот вопрос требует первоочередного пересмотра", – подчеркнул замглавы парламента.
При этом он напомнил, что бюджет будут пересматривать по результатам первого квартала. "Однако в какую сторону? Ведь был заложен рост ВВП на 3,4%, под него выполнены все расчеты. Однако перспектив такого роста экономики в этом году пока не видно. Поэтому рассчитывать на существенное улучшение социальных стандартов жизни украинцев пока довольно сложно", – считает вице-спикер.
Главным же недостатком бюджета-2013 он считает то, что это – бюджет стагнации. "По оценкам большинства экономистов, Украина уже вошла в состояние рецессии. Буквально в ближайшее время статистика озвучит итоги 2012 года, однако по данным 11 месяцев можно сделать вывод, что мы возвращаемся в 1990 годы", – сказал он.
"Вывод следующий: нам нужны кардинальные изменения приоритетов в экономике. Сокращение неэффективных капитальных расходов, пересмотр льгот для отдельных категорий бизнеса, возврат государству собственности. На этом настаивают и в дальнейшем будут настаивать коммунисты. Но всего этого не было в бюджете-2013, поэтому мы за него и не голосовали", – заявил И.Калетник.
Напомним, что 1 января 2013 года вступил в силу закон "О государственном бюджете Украины на 2013 год".
Государственный бюджет рассчитан исходя из прогноза роста ВВП 3,4%, инфляции – 4,8%. Госбюджет-2013 предполагает доходы 361,5 млрд грн., расходы – 410,7 млрд грн., граничный размер дефицита – 50,4 млрд грн. Кроме того, устанавливается предельный размер государственного долга 483,031 млрд грн. на 31 декабря 2013 года.