Водителей будут жестче наказывать за непропуск скорой

Новини

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству внутренних дел разработать изменения в законодательство в части усиления ответственности для водителей за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилям, в частности – машинам скорой помощи. Такую задачу премьер поставил во время заседания Кабинета министров.

Глава Кабмина подчеркнул, что нормативов относительно времени прибытия на вызов медиков иногда трудно придерживаться – как из-за пробок в городах, так и из-за грубого пренебрежения некоторыми водителями Правилами дорожного движения.

Также Н.Азаров дал поручение немедленно проверять все сигналы о вымогательстве денежных средств "на бензин" за выезд "скорой", на медикаменты, а по результатам служебного расследования строго наказывать виновных. Вымогатели должны быть уволены.

Кроме того, Н.Азаров поставил задачу ежегодно обновлять парк карет скорой помощи на 1 тыс. машин. При этом он подчеркнул необходимость изучить вопрос изготовления таких автомобилей с оборудованием в Украине, чтобы закупать лишь то, что не производят отечественные предприятия.

Н.Азаров подчеркнул, что не должно быть отказов в предоставлении экстренной медицинской помощи: по любому вызову должно предоставляться медицинское обслуживание. "Если человек обращается за помощью, значит, он в ней нуждается, следовательно, должен ее получить", – подчеркнул Н.Азаров.

Напомним, согласно постановлению Кабмина с 1 января 2013 года устанавливается норматив прибытия бригад скорой медицинской помощи на место происшествия по обращениям, которые относятся к категории экстренных – 10 мин. в городах, в населенных пунктах за пределы города – 20 мин. с момента поступления обращения к диспетчеру.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢