Введенная Украиной процедура доступа к публичной информации может быть примером подражания для стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью СМИ.
"Стоит отметить, что процедура доступа к публичной информации, введенная Украиной, может служить примером для подражания на пространстве ОБСЕ", – сказал он. По словам главы МИД, защита прав человека являются основой внутренней и внешней политики Украины.
"Некоторые законодательные изменения, введенные недавно, были поддержаны общественными и международными организациями, включая ОБСЕ. Среди них можно назвать новый Уголовно-процессуальный кодекс, правовое регулирование деятельности общественных организаций и доступа к публичной информации", – сказал он.
Л.Кожара отметил, что соблюдение всеми государствами-участниками своих обязательств в области прав человека, демократии и верховенства закона будет одним из центральных вопросов во время председательства Украины в ОБСЕ.
Напомним, закон о доступе к публичной информации вступил в силу 9 мая 2011 года. Кабинет министров 7 мая предложил Верховной Раде ужесточить ответственность чиновников за ограничение доступа к информации.
МинПром