ПАСЕ беспокоят нарушения против украинских СМИ

ПАСЕ беспокоят нарушения против украинских СМИ

Парламентская ассамблея Совета Европы обеспокоена ситуацией с медиа в Украине. Об этом сообщил депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

По его словам, в тексте резолюции ПАСЕ относительно состояния свободы медиа в Европе нашей стране уделяется особое внимание.

"Ассамблея проголосовала за две мои поправки: относительно обеспокоенности попытками восстановить в Украине уголовное преследование за клевету и относительно обеспокоенности резким увеличением в Украине количества нарушений против журналистов в 2012 году, особенно во время парламентских выборов", – отметил В.Арьев.

Он также добавил: "Регионалы выступали резко против, но Ассамблея их аргументы не восприняла – потому, что парламентарии Совета Европы прекрасно понимают, что происходит в Украине".

Напомним, согласно прошлогодним данным социологического опроса группы "Рейтинг" 45% украинцев ощущают, что в Украине происходит сворачивание свободы слова. Столько же (45%) не чувствуют ограничения свободы слова. Таким образом, в этом вопросе украинцы поделились пополам. Еще каждый десятый не определился касательно этого вопроса.

Стоит отметить, что в течение 2011-2012 годов почти половина опрошенных (от 43 до 46%) стабильно ощущают сворачивание свободы слова в Украине.

МинПром