Из Украины вывозят зерно, несмотря на запрет

Новини

Вопреки заключенному между Минагрополитики и крупнейшими участниками зернового рынка меморандуму о самоограничении экспорта пшеницы попытки вывоза зерновых из Украины продолжаются. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко сообщил, что в среду под председательством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка состоялось совещание с крупнейшими представителями зернового рынка. "В ходе совещания было объявлено, что на сегодняшний день в портах Николаева и Херсона грузятся два судна с пшеницей. Объемы небольшие – 3 тыс. и 7 тыс. тонн. Но это нарушает действие меморандума", – рассказал он.

Меморандум между Минагрополитики и участниками зернового рынка был подписан в июле прошлого года. Согласно документу трейдеры обязались в 2012/2013 маркетинговом году (с 1 июля по 30 июня) поставить на внешние рынки не более 5 млн тонн пшеницы, 12,4 млн тонн кукурузы и 3 млн тонн ячменя. Но в октябре и ноябре объем экспорта пшеницы был увеличен сначала до 5,5 млн тонн, а позже до 6 млн тонн. По данным министерства, с начала текущего маркетингового года общий объем экспорта зерновых составил 15,9 млн тонн (по состоянию на 28 января), из них 5,99 млн тонн пшеницы, 7,68 млн тонн кукурузы и 1,98 млн тонн ячменя. Правительство в свою очередь обязалось не вводить ограничения на экспорт.

По словам В.Клименко, компании, которые сейчас грузят пшеницу в портах Николаева и Херсона, не входят в Украинскую зерновую ассоциацию (объединяет 32 членов, на долю которых приходится свыше 90% всего экспорта зерновых в этом маркетинговом году). "Мы не знаем, что это за смельчаки, и нам безразлична судьба этих компаний и груза. Мы выполняем взятые на себя обязательства согласно меморандуму", – отметил он.

И.Бисюк заявил, что сейчас Минагрополитики "наводит справки" о компаниях, решивших экспортировать пшеницу: "Мы разбираемся, кто послал судно без согласования с министерством, без предупреждения". Чиновник ушел от прямого ответа на вопрос, позволит ли министерство экспортировать пшеницу вопреки действию меморандума. "Если правильно будут оформлены все документы и будет весь их перечень, то, конечно, мы не будем стоять на дороге. Никаких запретов нет, но есть меморандум. Пусть зернотрейдеры сами разбираются между собой", – сказал он.

Как сообщалось, по состоянию на 3 декабря из Украины вывезен максимально допустимый объем пшеницы – 5,5 млн тонн. При этом какие-либо ограничения на экспорт этой культуры Минагрополитики вводить не планирует.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢