За Тимошенко следят только женщины

Новини

Видеонаблюдение за палатой в ЦКБ№5 (Харьков), в которой находилась экс-премьер Юлия Тимошенко, ведут исключительно женщины – сотрудницы Государственной пенитенциарной системы, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человеке Валерия Лутковская.

В ходе ток-шоу "Справедливость" на телеканале "Интер" в пятницу В.Лутковская сообщила, что она имела возможность ознакомиться с условиями, в которых Ю.Тимошенко лечится и отбывает наказание.

Омбудсмен напомнила, что Ю.Тимошенко отказалась от встречи с ней. "Поскольку она отказалась общаться, я не могла услышать ее жалобы. Но я имела возможность ознакомиться с условиями, в которых она лечится и отбывает наказание", – отметила она.

При этом В.Лутковская подтвердила, что в палате Ю.Тимошенко действительно установлены камеры видеонаблюдения. "Да, мы их видели. Есть два вида камер, которые размещены на сегодняшний день в том специальном блоке, который обустроен в больнице "Укрзализныци": есть камеры видеонаблюдения, которые принадлежат Министерству внутренних дел и которые должны были бы осуществлять наблюдение за внешним периметром, и есть камеры, которые принадлежат Государственной пенитенциарной службе и которые установлены в самой палате", – сказала она.

По ее словам, на монитор выводится изображение исключительно с камер Государственной пенитенциарной службы. "Они имеют возможность видеть только саму палату без какого-либо вмешательства в какую-либо интимную сферу в жизни тех двух лиц, которые находятся в этой палате", – подчеркнула В.Лутковская.

По ее словам, "во время визита было выяснено, что запись видеонаблюдения не ведется вообще, там нет архивации, только видеонаблюдение". "Кроме того, этот монитор постоянно повернут к одному инспектору, есть только один инспектор – женщина имеет возможность наблюдать за двумя пациентками, которые находятся в палате", – заявила омбудсмен.

Она также сообщила, что охрану Ю.Тимошенко в ЦКБ №5 постоянно осуществляют 5 человек. "В соответствии с постовыми ведомостями, которые мы проверили выборочно за все время нахождения Ю.Тимошенко в больнице "Укрзализныци", в пределах охраны находятся исключительно пять человек: один сотрудник, который является начальником охраны, один стоит на входе и трое работниц-женщин, которые находятся одна в палате, одна – за монитором и одна – в коридоре", – сообщила В.Лутковская.

Как сообщалось, 8 января 2013 года защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. Ю.Тимошенко отказалась возвращаться в свою палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул, в котором мужчин больше, чем женщин.

МинПром

Новини

23 Лютого 2024

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

Понад 2400 вантажівок чекають у чергах на виїзд з Польщі 

Великий бізнес стурбований можливою затримкою оплат за євробондами та кредитами

Україна та МВФ домовились про перегляд програми EFF на 15,6 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢