Бывший прокурор не видит интереса Кучмы в убийстве Гонгадзе

Новини

Бывший заместитель генерального прокурора Николай Обиход считает, что экс-Президент Леонид Кучма не был заинтересован в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он сказал в эфире "Шустер Live" на телеканале "Первый национальный".

"Главное, чтобы не было той ошибки, которая сделана до этого… Нельзя цепляться только за одну версию, особенно того человека, который ну никак не был заинтересован в убийстве и обвинять его в организации этого убийства. Я имею ввиду бывшего Президента Украины Леонида Кучму", – сказал Н.Обиход.

Слова бывшего начальника департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексея Пукача в адрес бывшего Президента Н.Обиход назвал эмоциональными.

Экс-замгенпрокурора считает убийство Г.Гонгадзе провокацией против Украины в целом. "Страна развивалась, страна становилась серьезным фактором как в геополитике, так и экономическом варианте. То, что Украина крепчала, становилась самостоятельной, вызывало недовольство определенных лиц как за границей, так и внутри страны", – отметил он.

При этом Н.Обиход не назвал, кто же именно организовал убийство, отметив, что в то время была серьезная внутриполитическая борьба в стране.

Тем не менее он подчеркнул, что на многие вопросы по этому поводу может ответить бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко, который пока серьезной помощи следствию не предоставил.

Н.Обиход отметил, что расследование дела об убийстве Г.Гонгадзе после вынесения приговора А.Пукачу продолжается, так как существует отдельное уголовное производство, в рамках которого должны быть установлены заказчики убийства.

Как сообщалось, 29 января Печерский районный суд Киева приговорил А.Пукача к пожизненному тюремному заключению за убийство Г.Гонгадзе. А.Пукач считает осведомленными о мотивах убийства Г.Гонгадзе депутата Верховной Рады Владимира Литвина и Л.Кучму.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢