Бордюжа расписал прелести ОДКБ для Украины

Новини

В Украине все взоры направлены на НАТО и мало кто знает о преимуществах членства в ОДКБ, считает генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

В ходе видеомоста Москва – Астана – Ереван – Киев – Минск Н.Бордюжа отметил: "У нас есть информационный центр ОДКБ (в Киеве), но я не скажу, что он активно работает. В Украине плохо понимают, что такое ОДКБ и чем оно занимается, но для этого нужна информация. В Украине больше информации про НАТО, чем про какие-то другие структуры, и переломить ситуацию нам пока не удается, да и, откровенно говоря, у нас реальных возможностей как у НАТО, в том числе финансовых, нет".

Отвечая на вопрос, чем ОДКБ лучше НАТО, он подчеркнул, что ОДКБ создавали государства СНГ для того, чтобы совместно обеспечить безопасность, и именно из этого вытекают главные преимущества. "Если Украине интересно вместе со своими соседями это, опираясь прежде всего на одну школу подготовки кадров, единую систему вооружений, которая существует в Украине, основанную на советских образцах, на наш близкий друг другу менталитет и единый язык, то тогда мы готовы сотрудничать", – сказал он и добавил, что всего этого нет в НАТО. "Там английский рабочий, а у нас – русский", – отметил он.

По словам Н.Бордюжи, ОДКБ готова сотрудничать с Украиной в любом качестве для решения проблем безопасности: наблюдателя, просто заинтересованного государства или даже члена организации.

Он сообщил, что члены ОДКБ получают достаточно много преимуществ, в частности, могут покупать вооружения по внутренним ценам, также есть преимущества для подготовки кадров вооруженных сил, правоохранительных органов, сотрудников МЧС.

Кроме того, действует льготный режим при закупке спецтехники и спецсредств для специальных подразделений и спецслужб. "Для этого нужно только одно – интерес и политическое решение. Здесь мы повлиять не можем. Хотели бы, но не можем… У нас радужные планы в отношении Украины остались. Желательно, чтобы они такими радужными были и со стороны руководства Украины", – сказал Н.Бордюжа.

"Пока такого интереса нет, более того, все взоры ориентированы в другое направление. Мы же не можем насильно вам предлагать совместно обеспечивать безопасность", – добавил он.

Напомним, что в 2010 году в Партии регионов заявляли о том, что вхождение Украины в Организацию договора коллективной безопасности не предусмотрено основным направлением внешней политики страны.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢