В Украину может попасть зараженное американское мясо

Новини

После введения временных ограничений на поставки американской мясной продукции в Россию могут осуществляться попытки поставок мяса, загрязненного рактопамином, из США в Украину. Об этом было сказано в ходе встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

С.Данкверт пояснил, что США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции. В таких условиях Россельхознадзор не мог не принять мер по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса.

Также И.Бисюк заметил, что Украина предъявила к крупнейшему для нее поставщику мяса, Бразилии, те же требования относительно отсутствия в нем рактопамина, что и Россия. Помимо этого, как и Россия, Украина планирует провести проверки бразильских предприятий-поставщиков. С.Данкверт и И.Бисюк согласились в целесообразности координирования действий и методологии при проверках бразильских предприятий. В настоящее время Бразилия, как известно, поставляет на украинский рынок 170 тысяч тонн свинины в год.

Помимо этого, С.Данкверт и И.Бисюк выразили серьезную озабоченность в связи с бесконтрольным и стремительным распространением болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг, по территории Евросоюза. Это стало возможным вследствие некомпетентного решения руководства общеевропейской ветеринарной службы, не ограничившего перемещения животных из пораженных регионов и не требующего оповещения при возникновении новых вспышек заболевания. Все это резко ударило по торговле Таможенного союза и Украины с Евросоюзом, заблокировав возможности поставок живых животных, включая племенные. Положение осложняется отсутствием системы возврата больных животных в страны Евросоюза.

С.Данкнверт также уведомил И.Бисюка, что в ближайшее время планируется обсудить результаты последней инспекции украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, на территорию Таможенного союза, с представителями компетентных служб Беларуси и Казахстана.

Напомним, что в декабре Россия временно ограничила поставки украинского мяса с украинских предприятий ООО "Птицекомплекс Днепровский" из-за выявленных сальмонеллы и листерии и ЗАО "Агропродукт", где были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

ВСІ НОВИНИ ⇢