Президент Литвы осудила заключение Тимошенко

Новини

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает тюремное заключение лидеров украинских оппозиционных сил, экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, политически мотивированным. Об этом она заявила на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Вильнюсе.

Также президент Литвы убеждена, что затягивание разрешения этого вопроса может помешать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Европейская сторона не будет диктовать Украине, как решать этот вопрос (заключения Ю.Тимошенко и Ю.Луценко). Помещение оппозиции в тюрьму не является достойным решением, поэтому мы обращаемся к власти и напоминаем, что дальнейшее затягивание решения именно этих политически мотивированных дел может способствовать дальнейшей задержке по подписанию этого соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС)", – отметила Д.Грибаускайте.

В свою очередь, В.Янукович подчеркнул, что Украина не может не реагировать на критику в адрес Украины по поводу ареста Ю.Тимошенко и Ю.Луценко и требования ЕС по поводу их освобождения.

"Этот вопрос является очень болезненным для нас. Нужно время, чтобы найти ответы на эти вопросы. Для нас очень важно, чтобы решения, которые будут приниматься в ближайшее время, проходили в пределах действующего законодательства, юридической плоскости. Хотя юридическая составляющая есть определяющей сейчас, и как снять этот вопрос, мы должны думать и решать совместно с нашими партнерами", – сказал глава украинского государства.

Ранее СМИ сообщили, что на основании декабрьского решения Совета ЕС были разработаны критерии оценки прогресса Украины. Данный список не имеет официального названия – представители Евросоюза упоминают о нем как о "19 индикаторах" или о "списке Фюле". При этом среди "19 индикаторов" нет прямого требования об освобождении из заключения Ю.Тимошенко и Ю.Луценко.

МинПром

Новини

5 Грудня 2025

EUROFER погіршив прогноз відновлення будівництва в ЄС на 2026 рік

МВФ назвал условия для новой программы на $8 млрд для Украины

Україна переходить на повну локалізацію виробництва зброї – Шмигаль окреслив пріоритети

Інтерпайп відвантажив 300 тонн труб для нового мосту в Німеччині

Екологічний колапс: наслідки війни в Україні перевищили всі європейські рекорди

Марченко попередив: великому бізнесу більше не сховатися за ФОПами

В Україні за місяць впав попит на вантажівки

Німеччина стала найбільшим донором для енергетики України – внески сягнули 550 млн євро 

В Україні змінили порядок бронювання під час воєнного стану

4 Грудня 2025

Податковий удар по викидах та імпорту: Сербія вводить екологічні збори

Німеччина дає 100 млн євро на відновлення української енергетики

В Україні продали газове родовище за 110 мільйонів гривень: гроші підуть у фонд США

Італія подає позов на €5 млрд проти ArcelorMittal через занедбані заводи ILVA

Активи Жеваго сиплються: “Київмедпрепарат” у процедурі банкрутства

Резерви України встановили історичний максимум – $54,75 млрд на 1 грудня

Ситуація в енергосистемі України залишається складною через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢