Китай делает упор на импорт руды

Китай делает упор на импорт руды

Китай в январе 2013 года по сравнению с январем 2012 увеличил импорт железной руды на 11%. Об этом свидетельствуют данные статистики.

В частности, поставки сырья в страну в первый месяц этого года составили 65,54 млн тонн. Однако по сравнению с предыдущим месяцем импорт руды в КНР понизился на 5,4 млн тонн.

Напомним, что запасы импортной железной руды в крупнейших портах Китая по состоянию на 1 февраля 2013 года по сравнению с предыдущей неделей уменьшились на 2,33 млн тонн. В особенности запасы сырья в стране в отчетный период составили 67,77 млн тонн. В годовом исчислении запасы импортной руды в китайских портах упали на 33,72 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Китай в 2012 году по сравнению с 2011 увеличил импорт железной руды на 8,4%, до 743,6 млн тонн. Полученный результат является рекордным. По итогам декабря страна импортировала 70,94 млн тонн руды, что на 7,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

МинПром