Европа ждет от Украины конкретных шагов

Европа ждет от Украины конкретных шагов

Украина должна показать конкретные шаги по выполнению выводов Совета ЕС по вопросам внешней политики, считает посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймон Смит.

"Времени для этого осталось мало – идет речь о предстоящих 2-3 месяцах. ЕС хочет увидеть конкретные действия со стороны украинской стороны", – заявил С.Смит в ходе встречи с председателем комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей в понедельник в Киеве.

Как сообщили в секретариате парламентского комитета, стороны обсудили вопросы европейской интеграции Украины в контексте саммита Украина – ЕС, который состоится 25 февраля в Брюсселе, саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре и планы работы комитета.

С.Смит выразил поддержку евроинтеграционному курсу Украины.

В свою очередь Г.Немыря проинформировал посла о намерениях Верховной Рады принять заявления о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Депутат высказал уверенность, что данное заявление поддержит конституционное большинство украинского парламента и примет его до саммита Украина – ЕС.

Следуя выводам Совета ЕС по вопросам внешней политики на уровне министров иностранных дел от 10 декабря 2012 года, украинская власть должна устранить случаи политически-мотивированных приговоров, преследований оппозиции, предпринять необходимые шаги по реформированию судебной и правоохранительной систем, сказать свое слово в реформировании избирательной системы.

МинПром