Еврокомиссии поручено начать переговоры с Украиной относительно получения полной компенсации в случае пересмотра украинской стороной своих обязательств по тарифам по правилам Всемирной торговой организации. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам, принятых по результатам заседания в Брюсселе, сообщает "Укринформ".
"Совет принял решение уполномочить Еврокомиссию начать переговоры с Украиной, согласно ст. 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года, на получение полной компенсации в случае каких-либо изменений Украиной обязательств относительно тарифов", – говорится в документе.
Напомним, Украина в октябре прошлого года проинформировала ВТО о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную позицию для защиты национальных производителей. Это вызвало критику развитых стран, поскольку такой шаг значительно уменьшает их общий экспорт товаров в Украину.