Проблемы с банками не повлияют на выплату пенсий 

Проблемы с банками не повлияют на выплату пенсий 

Решение Пенсионного фонда о приостановке выплаты пенсий через ряд финансово-кредитных учреждений не угрожает их своевременной выплате пенсионерам. Такое мнение озвучила министр труда и социальной политики Людмила Денисова, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Кроме этого Л.Денисова уточнила, что решение о приостановке выплат пенсий через некоторые банки Пенсионный фонд принял в связи с введением в эти финучреждения временных администраций.

"Как только НБУ сообщает Пенсионному фонду Украины о возникновении проблем в тех или других банках, Пенсионный Фонд на этот вопрос мгновенно реагирует, информируя, в первую очередь, пенсионеров о существовании проблемных и ненадежных банков и предлагает получать пенсии через "Укрпочту" или другие банки, которые своевременно выполняют свои обязательства по выплате пенсий", – подчеркнула министр.

Также Л.Денисова сообщила, что на сегодняшний день выплата пенсий ведется в соответствии с графиком, а Пенсионный фонд перевыполняет план поступлений на 23,4%.

Исходя из этого, министр полагает, что заявления некоторых политиков о неспособности фонда обеспечить украинцев пенсиями являются неправдивыми и нацелены на то, чтобы попытаться защитить авторитет финучреждений, которые принадлежат этим политикам.

Ранее сообщалось, что Партия регионов считает, что Пенсионный фонд создает искусственную задолженность перед пенсионерами, пытаясь таким образом спастись от банкротства.

В частности, регионалы считают, что решение ПФ приостановить выплату пенсий через 8 банков угрожает еще большими задержками.

В связи с этим Партия регионов требует усилить парламентский контроль за деятельностью ПФ. Фонд должен отчитаться – как происходили выплаты пенсий через банки и почему возникли массовые задержки.

Напомним, ПФ приостановил выплату пенсий через кредитные учреждения с временной администрацией – банки: "Киев", "Надра", "Трансбанк", "Укрпромбанк"; с кураторами НБУ "Банк регионального развития" и "Укргазбанк"; а также через банк "Европейский" и "Родовид Банк".

Позже ПФ заявил о расторжении договоров на выплату пенсий с пятью банками – "Биг Энергия", "Надра", "Укрпромбанк", "Киев" и "Одесса-Банк".