Rio Tinto закончила год с убытком

Rio Tinto закончила год с убытком

Известная горнодобывающая компания Rio Tinto в 2012 году получила первый в истории годовой убыток в размере 3 млрд долл. Об этом свидетельствуют данные концерна, сообщает Reuters.

Убыток корпорации вызван списания, которые связаны с приобретениями компании Alcan и угольных активов в Мозамбике. Общий размер списаний оценивается в 14 млрд долл.

Новый глава сырьевого холдинга Сэм Уолш, который прежде возглавлял железорудное подразделение, пообещал, что к концу 2014 году расходы компании уменьшатся более чем на 5 млрд долл.

"В течение 2013-2014 годов мы будем работать над повышением рентабельности существующих операций путем значительного улучшения производительности, агрессивного сокращения расходов и более эффективного управления капиталом", – сказал он.

Напомним, что Rio Tinto в 2012 году увеличила объемы добычи железной руды до 253 млн тонн. Полученный результат превзошел ожидания даже самой корпорации, которая прогнозировала уровень производства в 250 млн тонн. В 2011 году сырьевой гигант выпустил 244,6 млн тонн руды.

По итогам IV квартала Rio Tinto выпустила 66 млн тонн железной руды, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

МинПром