Неработающая Верховная Рада выгодна именно правящей Партии регионов. Об этом заявил сегодня экс-спикер ВР Арсений Яценюк на брифинге.
По его словам, у ПР нет голосов для принятия законов о повышении тарифов на коммунальные услуги, которые являются условием возобновления кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда.
Поэтому власти сейчас пытаются получить новый кредит МВФ, обещая принять законы о повышении тарифов в будущем, пояснил А.Яценюк.
На вопрос, что будет делать оппозиция в случае силового разблокирования парламента, экс-спикер ВР ответил: "На каждое силовое разблокирование есть силовое переблокирование". Также он заявил, что любое заседание провластных депутатов в другом месте, кроме сессионного зала, будет неконституционным.
Говоря о компромиссах, А.Яценюк отметил, что Партия регионов готова на один единственный компромисс – оставить все, как было, чтобы голосование продолжалось под руководством первого замглавы фракции ПР Михаила Чечетова с помощью чужих карточек. Также представитель оппозиции заявил, что вопрос начала сессии ВР находится исключительно в компетенции председателя Верховной Рады Владимира Рыбака.
Как известно, оппозиция с 5 февраля блокирует работу Верховной Рады под предлогом обеспечения персонального голосования депутатов провластного большинства. По мнению представителей ПР и коммунистов, таким образом оппозиция пытается отвлечь внимание общества и властей от действительно важных проблем – таких, как вывод Украины из экономического кризиса.
МинПром